среда, 16 сентября 2015 г.

Творчеством против крючкотворства

Как всем известно, одна из задач государства - регламентировать деятельность граждан, в т.ч. через Закон о Рекламе. Иногда эта регламентация вводит в ступор даже отъявленных анархистов. Но творческий подход всегда позволяет решать вопрос обхода глупых законов или излишне рьяных чиновников.

На днях один человек выставил на продажу свою квартиру и пообещал ящик вина любому, с чьей помощью найдется реальный покупатель. Свое объявление человек разместил в Facebook, пишет деловая газета Äripäev.

На следующий день он получил длинное письмо (у чиновников иначе не бывает), где сообщается, что его объявление попадает под действие Закона о рекламе § 28 разд.6 п.4 , который запрещает  использование в рекламе в качестве бонуса алкогольные товары (приз, подарок и т.п.)
Человеку было приказано изменить объявление.


Законопослушный гражданин так бы и сделал. Но при помощи друзей человек получил массу полезных советов как обойти туповатое требование туповатого чиновника. Мне больше всего понравился юридический аргумент:

"согласно Закона "...рекламой считается сообщение с целью увеличить продажи товара..." Поскольку в данном случае товар имеется в единственном числе, то цель сообщения не увеличить, а ускорить продажу. Т.е. мы имеем дело не с рекламой, тем более, что сообщение продвигается от имени частного лица."

Лично я бы предложил использовать другой, менее крючкотворный, но более креативный,  вариант:

"...предлагается за помощь в продаже ценный и вкусный подарок в сумме ХХХ евро" и сопроводить это красивой картинкой. Коммуникативно все было бы понятно, а юридически -  не придраться.

В любом случае, данный прецедент еще раз подтверждает, что ограничения лишь стимулируют работу серого вещества.

PS. Конечно, нельзя исключать, что данный прецедент был человеком (бывшим чиновником) создан сознательно для увеличения интереса к объявлению. Müts maha, если это действительно так.

Комментариев нет:

Отправить комментарий