вторник, 24 марта 2015 г.

Снимаем головные уборы... vol.2

2 года назад я писал о неразумно дорогой по местным меркам рекламе торговой марки Veski Mati - Снимаем головные уборы... 

Как это иногда бывает, а слона я и не приметил. На самом деле эта реклама была направлена на одну узкую целевую аудиторию - потенциальные покупатели бизнеса. Это не очень редкий случай в практике агентств, когда за несколько лет до планируемой продажи бренда или фирмы, при помощи рекламы кратковременно (!) увеличивается известность торговой марки. Затем заказывается исследование рынка, которое наглядно демонстрирует отрыв известности бренда от конкурентов. Параллельно с этим работают финансисты - для получения позитивных цифр. Наше агентство дважды участвовало в подобной работе.

Как правило, креативная группа никогда не посвящается в детали стратегии. Ей обычно расписывается задача "увеличение стоимости бренда".

В октябре 2014 года старый владелец, финский концерн Helsingin Mylly, продал фирму и бренд Veski Mati новому хозяину - литовской группе Malsena. Наверняка, не последнюю роль в этом сыграло желание финнов уйти с сужающегося эстонского рынка и высокая конкуриренция в Балтии с более активными литовцами. Но хорошая реклама, конечно же, сыграла свою роль в определении цены сделки.

Снимаю шляпу... но есть её причин нет. Так же, как и покупать несколько переоцененную сегодня продукцию Veski Mati.


Комментариев нет:

Отправить комментарий