воскресенье, 21 декабря 2014 г.

Социальные сети - страшное оружие

Социальные сети так сильно потеснили традиционные медиа-каналы, что приходится наблюдать ту же картину, что в конце - 1990-х. Тогда многие предрекали скорую смерть всей рекламы и замену её Интернет-рекламой.

Помню жаркие споры в сообществе рекламистов, когда скептики (в т.ч. и я) предрекали в перспективе 10-ти лет Интернет-рекламе объем рынка в районе 5%. Оптимисты настаивали на цифре 50%. Многие компании, в т.ч. и некоторые мои клиенты, отказались от традиционной рекламы и перешли в Интернет. Сегодня их участь не очень легкая - они работают в основном в онлайн, где высочайшая степень конкуренции с новичками бизнеса.


Прошло 15 лет и истина оказалась где-то посредине, сегодня доля Интернет-рекламы составляет в Эстонии 15-20%. Все больше наблюдается переход рекламы в социальные сети, туда, где сконцентрировано большое количество людей. Многие фирмы, возложив свои надежды на Facebook, полностью игнорируют иные виды рекламы.


Как пример - реклама новогодних мероприятий в ресторанах Таллина.

Рассмотрим параметры примерной рекламной кампании.
Географический рынок: Эстония, Таллин.
Сегмент: рестораны с программой и питанием, цена на человека от 50 до 250 евро.
Уровень конкуренции: высокий, в Таллине с населением 400 тыс. около 100 ресторанов в сегменте.
Рынок потребителей: сужающийся.
Негативные факторы - сокращение населения Эстонии и снижение потока российских туристов вследствие экономической войны между Россией и ЕС+США.
Позитивные факторы - рост доходов населения в послекризисные годы.


Задавшись целью найти место для встречи Нового года, я был озадачен. В отличие от прошлых лет, в сети очень мало информации о мероприятиях. Поиск по ключевым словам выдает гораздо больше результатов по прошлым годам, чем по текущему. Зайдя на сайты многих ресторанов не встречаешь ни одного упоминания о мероприятии. Зато в ленте новостей Фейсбука - засилие объявлений, причем не оплаченных, а скрытых в постах различных групп. Налицо простая логика рестораторов и ивент-менеджеров - зачем платить за рекламу, зачем обновлять новости на сайте и платить вебмастеру, если можно ограничиться своими постами в соцсетях?

Но продается оно туго. В то же время, рестораны, которые позаботились о всем комплексе маркетинга - наличии информации на порталах, своем сайте, работают с постоянными клиентами, предлагают тематические программы, да просто корректно обслуживают входящие звонки - у них по состоянию на 20-е декабря мероприятия 31-го уже распроданы.

Пиком маркетинговой безалаберности можно считать рекламу в соцсетях с указанием телефона для информации, который просто напросто не отвечает, а на прямое обращение через соцсеть следует ответ организатора:
"У меня сейчас 2 мероприятия и я не могу, к сожалению, полноценно Вам ответить. Напишите, пожалуйста, свой номер мне в сообщения и я с удовольствием свяжусь с Вами"

Так и всплывает в памяти комичная аналогия:

Я не раз писал, что самый большой риск в рекламе - получить настолько большой отклик аудитории, что фирма может не справиться с наплывом клиентов. Обманутые ожидания и разочарование клиентов смертельны для бизнеса. Не в этом ли причина того, что подавляющее большинство ресторанов в Таллине живут не более 2-3 лет? Слабые места особенно проявляются в краткие пики роста потребления - Новый год, Валентинов день.

Социальные сети - страшное оружие, которое при неумелом обращении легко может превратиться в оружие самопоражения.


Хочется пожелать всем ресторанам довольных клиентов и поздравить с наступающими праздниками.


PS. Эта песня не является намеком на ресторан "Тройка", который как раз, работает много лет и очень профессионально.



Комментариев нет:

Отправить комментарий