Стукачество в Эстонии снова в моде

Массовые проверки в магазинах.

Десять человек уже потеряли работу.


источник: https://rus.postimees.ee/6521693/massovye-proverki-v-magazinah-sotrudniki-rimi-maxima-i-selver-ne-otvechayut-trebovaniyam

"Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить - кто написал четыре миллиона доносов?"

Сергей Довлатов



Всё началось с жалобы. Знакомьтесь с героем-жалобщиком - Sulev Puumeister. Этот человек с внешностью асоциала, несвязаной речью и обезображенным лицом приходит в магазин. У человека завтра - день рождения. Позволить телятину он может себе раз в год. Чувство собственной значимости перевешивает все. Он требует к себе внимания. Вопрос не в языке - продавщицы просто по-человечески его пугаются.



Вместо того, чтобы вежливо пообщаться, он начинает требовать, чтоб продавцы понимали его несвязаную речь и требует общаться с ним по-эстонски. Я отвечаю за свои слова - даже этнический эстонец иногда с трудом понимает то, что он говорит.


Продавщицы убегают из-за прилавка. Человек обижается и пишет донос в языковую инспекцию. А также жалуется в Facebook на свою участь. Преподнося это, как "дискриминацию эстонцев". Начинаются проверки и репрессии.


Внешний вид человека не вызывает ни малейших сомнений в его статусе опустившегося бомжа. Что, скорее всего, и явилось причиной отказа его обслуживать. С таким на улице встретишься - ночью спать не будешь. Пугало вонючее, причем от него воняет в прямом смысле слова.

Проблема нашего государства в том, что по жалобе таких обиженных граждан страдают сотни нормальных людей. Репрессивная машина эстонского государства готова работать на идею эстноязычного государства, принося в жертву единичным неадекватам нормальную жизнь общества.




Это ненормально и влияние таких людей на процессы в обществе надо максимально ограничить.




И конечно же, отобрать у языковой инспекции право вмешиваться в работу частного бизнеса, ограничив сферу деятельности инспекции исключительно государственными учреждениями Эстонии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий